Энергоснабжение частного дома

Внешние кабельные линии в частном доме

Перед тем, как начать благоустройство во дворе частного дома и перед окончательным насыпанием грунта и формировании ландшафта необходимо позаботиться об укладке всех сопутствующих коммуникаций таких как: водопровод, полив, канализация, газопровод, информационные сети, электрические сети в том числе и автономную линию электропитания (генератор электроэнергии). Хотелось бы остановится на последних двух пунктах и разобрать бы их детально.

светильник внешний
Освещение ландшафта

Электрическое питание сети, которое будет подводится непосредственно в сам дом и запитывать все электроустановки должно выполнятся согласно правил и норм и не в коем случае не должно отклонятся от соблюдения технологий. В противном случае это может повлечь за собой повреждение кабельной линии в дальнейшем. Попробую перечислить основные критерии, которые необходимо соблюдать при монтаже кабельной линии:

Траншея под укладку кабеля

Датчик движения во дворе
Датчик движения

должна быть выкопана глубиной не менее 0.7 м и выполнена без резких уклонов и перепадов, особенно возле фундамента дома через который заранее необходимо проделать отверстие для затягивания кабельной линии или же нескольких кабельных линий в дом. То есть, кабель должен плотно прилягать к земле, не должен провисать в неровной траншее. При нарушении данных требований со временем (через год, другой) грунт осядет и «разорвёт» данный кабель в том же месте даже если и кабель будет проложен в пластиковой трубе. Глубина 0.7 м (не менее) утверждена для кабельных трасс не случайно, так как, во-первых, на этой глубине согласно стандартов запрещено укладывать все остальные коммуникации (водопровод, газопровод), во-вторых это связанно с промерзанием грунта, а именно, на этой глубине грунт если и промерзает, то не существенно и не будет под воздействием перепада температуры «подымать или опускать» слой грунта что повлечёт к тому же повреждению кабеля.

Технология укладки кабеля

Автоматические ворота
Раздвижные ворота

Да, действительно, кабель в двойной изоляции допускается прокладывать в грунт открыто, без трубы. Для этого необходимо выполнить такие дополнительные работы и материалы. В таком случае выкапывается траншея на 20-30 см глубже и укладывается подушка под кабель из обязательно просеянного чистого песка. Потом же и сверху повторно насыпается песок не менее 20 см в виде верхней подушки. С нынешними технологиями и низкой стоимостью ПВХ трубы можно отказаться от данного способа и выполнить прокладку кабеля без затрат на покупку и засыпку песка, но и более надёжно уложить кабель, а именно в недорогой ПВХ (гладкостенной или гофрированной, для грунта) трубы. При не большой длине кабельной трассы трубу, по возможности, используют одним куском, цельной. Есть ПВХ трубы электротехнические, в бухтах. Также можно использовать и водопроводную, но она немного дороже. Необходимо знать, что труба поставляется без протяжки внутри и кабель длинной 60-70 м затянуть в цельную трубу совсем не просто.

Уличное освещение
Светильник на фасаде

Для выполнения такой работы необходимо использовать предназначенную для этого гибкий прут (протяжка), как правило он толщиной не менее 12 мм и смотан на бобине. Недостаток в данном случае такой: протяжка дорогая (250-400 долларов) или же её необходимо брать на прокат, как правило у структур, которые занимаются прокладыванием кабельных трасс на профессиональном уровне. Можно также воспользоваться стальной проволокой диаметром не менее 6 мм при длине трубы в 60м. Но её тоже необходимо покупать и в будущем она, возможно, и не понадобится вовсе. Но, есть и ещё один способ протянуть кабель в цельную трубу, а именно, использовать в качестве протяжки такую же ПВХ трубу, но меньшим диаметром, рекомендованным в 20 мм. То есть, на практике электромонтажники применяют такой способ неоднократно. Без особого усилия таким способом можно затянуть силовой кабель в ПВХ трубу (к примеру: ВВГ 5×16 в электротехническую ПВХ трубу д=50).

Кондиционер канальный
Внешний блок кондиционера

Можно и использовать гофрированную электротехническую гибкую трубу для прокладки в грунте (НЕ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ!). Такая труба уже поставляется с протяжкой внутри, но она будет дороже стоить, чем ПВХ гладкостенная и поставляться она будет короткими кусками. То есть, необходимо будет использовать соединители-муфты трубы. Обратите внимание на то, что допускается прокладывания кабеля в трубу с состоящую из нескольких кусков, но в этом случае, необходимо надежно соединить трубы с помощью соединители. Это связанно с тем, что грунт всё равно просядет и труба не должна будет разойтись в месте соединения. А именно, кабель не должен находится под прямым давлением земли так как даже мелкий попавшийся камушек передавит (повредит) изоляцию кабеля. Надо помнить, что электрический кабель в двойной изоляции не боится попадания в трубу влаги или и вовсе воды, которая через соединительную муфту попадёт в трубу. Главное, чтобы кабель не был подвержен механическим путем.
После укладки кабеля в траншею, предварительно затянутого перед этим в трубу, траншею засыпают слоем грунта толщиной 30 см. После, укладывают специальную сигнальную ленту или же укладывают сверху кирпичами вплотную друг к другу. Второй вариант более приемлемый, так как в случае землекопных работ в будущем, лопата остановится именно в слое кирпича.
Прокладка кабеля через фундамент во внутрь дома производится через отверстия, которые в два-три раза больше, чем сам диаметр трубы, так как труба с кабелем не должна иметь резких изгибов, сам радиус изгиба трубы должен быть такой, чтобы труба не треснула и не продавливала кабель в случае резкого излома. Также, в будущем, возможно будет через данное отверстие проложить и ещё одну трубу.
Вводной кабель довольно таки дорогой и перед его покупкой необходимо определится с местом его подключения. После согласования и подготовки трассы можно и измерить сколько его нужно и закупить.

Внешняя электрофурнитура
Электрофурнитура

Вместе с питающим кабелем прокладываются и все остальные сопутствующие кабеля и провода, непосредственно затянутые перед этим в заранее закупленную трубу (ПВХ д=20). С протяжкой этих же проводов проблем и затрат меньше, так как выполнить эту работу намного проще. Зачастую, все эти провода берут своё начало именно с главного щита внутри дома, так как их питанием или сигналом необходимо будет управлять изнутри дома.

Рекомендованные линии и маркировка проводов

1.Питание привода ворот — ВВГ 3×1.5
2.Освещение возле ворот — ВВГ 3×1.5
3.Освещение двора (группа 1) — ВВГ 3×1.5 или ВВГ 3×2.5 (при длинной трассе более 10 0м)
4.Освещение двора (группа 2) — ВВГ 3×1.5 или ВВГ 3×2.5 (при длинной трассе более 10 0м)
5.Питание насоса скважины — ВВГ 3×1.5
6.Розетка во дворе — ВВГ 3×2.5
7.Питание блока управления полива газона — ВВГ 3×2.5
8.Резервная группа (сумеречное реле, датчики движения) — ВВГ 3×1.5
9. Питание генератора (до 7.5 кВт) — ВВГ 3×4
10. Сигнальный и контрольный кабель под генератор — КВВГ 10×1.5
11. Сигнальные кабеля (информационные)
Что касается последнего пункта, то к нему необходимо отнестись более ответственно и рекомендовано, чтобы эти провода были выбраны и проложены теми специалистами, которые будут их и подключать к оборудованию. Почему так? Всё дело в том, что в отличии от силовых кабельных линий, слаботочные (информационные) сети требую большей ответственности, так как диапазон требований к правильному их монтажу намного шире. К примеру, сигнальные провода часто подвержены негативному влиянию магнитных полей от сопутствующих проложенных силовых кабельных линий, что може привести к потере сигнала и как следствие, неработоспособности установленного оборудования. Также, из-за не правильного выбора марки провода могут происходить, также, потери сигнала (особенно на длинных линиях) и как правило, неработоспособность электрического замка ворот можно аргументировать «примерзанием» вместо нехватки напряжения, а искажение видеонаблюдения «списать» на неблагоприятную погоду. Надо ещё брать во внимание то, что жилы сигнальных проводов более тонки чем у силовых электрических кабелей. То есть, протягивать такие провода в трубу необходимо крайне деликатно, без резких рывков, чтобы не повредить жилы или экран информационного кабеля.

Что делать если нет решения или возможности проложить в данный момент сопутствующие провода, а траншею по тем или иным причинам с уже уложенным питающим кабелем необходимо засыпать?
В таком случае особое внимание уделяют кабельному проходу, сделанному в фундаменте. Отверстие в фундаменте выполняют достаточно больших размеров, детально его вымеряют, размечают или же при возможности, в ближайшее время не засыпают грунтом. Можно, также, проложить данные намеченные кабельные линии в трубах и не большой длинны (по 2-3 метра). Силовые электрические кабеля мелких сечений (1.5 и 2.5 мм2) соединяются с помощью пайки оловом, устройством муфты, что довольно таки надёжно. Трубы ПВХ соединяются также. Но это касается только вышеперечисленных кабелей. С информационными проводами всё намного сложней, то есть, выводить их необходимо в полную требуемую длину или с запасом. В некоторых случаях практикуют и вовсе вывод с дома сквозь фундамент ПВХ труб без кабелей и проводов, а с затянутой ранее протяжкой (к примеру стальной проволокой) с таким учётом, что труба не будет пережата на изгибах.